Empregos com carteira em Pontal
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Pontal (SP) contrataram 154 pessoas com carteira assinada e desligaram 249, um saldo de −95 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 4.533 contratações e 4.974 desligamentos: saldo de −441. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 2.200,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 154 | 249 | −95 | R$ 2.200,00 |
| agosto de 2026 | 196 | 172 | +24 | R$ 2.252,63 |
| julho de 2026 | 198 | 150 | +48 | R$ 2.098,70 |
| junho de 2026 | 319 | 211 | +108 | R$ 1.698,40 |
| maio de 2026 | 480 | 374 | +106 | R$ 2.035,00 |
| abril de 2026 | 950 | 242 | +708 | R$ 2.039,40 |
| março de 2026 | 455 | 560 | −105 | R$ 2.124,72 |
| fevereiro de 2026 | 676 | 241 | +435 | R$ 2.136,20 |
| janeiro de 2026 | 403 | 264 | +139 | R$ 1.804,00 |
| dezembro de 2025 | 167 | 483 | −316 | R$ 2.134,00 |
| novembro de 2025 | 312 | 1.654 | −1.342 | R$ 1.846,00 |
| outubro de 2025 | 223 | 374 | −151 | R$ 1.979,90 |
Em quais setores Pontal contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 2.465 | 2.937 | −472 |
| Comércio | 531 | 574 | −43 |
| Transporte e armazenagem | 416 | 398 | +18 |
| Saúde e assistência social | 394 | 159 | +235 |
| Agropecuária | 322 | 349 | −27 |
| Alojamento e alimentação | 77 | 87 | −10 |
| Serviços administrativos | 69 | 76 | −7 |
| Educação | 68 | 191 | −123 |
| Outros serviços | 66 | 60 | +6 |
| Construção | 64 | 59 | +5 |
| Atividades profissionais e técnicas | 36 | 25 | +11 |
| Atividades financeiras | 6 | 5 | +1 |
| Administração pública | 5 | 36 | −31 |
| Água, esgoto e resíduos | 4 | 3 | +1 |
| Atividades imobiliárias | 4 | 5 | −1 |
| Artes, cultura e esporte | 4 | 1 | +3 |
| Informação e comunicação | 2 | 9 | −7 |
Quais profissões mais contrataram em Pontal (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 572 | 636 | −64 |
| Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar | 562 | 557 | +5 |
| Auxiliar de laboratório de análises físico-químicas | 267 | 300 | −33 |
| Carregador (veículos de transportes terrestres) | 224 | 231 | −7 |
| Operador de cristalização na refinação de açucar | 170 | 193 | −23 |
| Embalador, a mão | 158 | 84 | +74 |
| Auxiliar de escritório | 156 | 170 | −14 |
| Tratorista agrícola | 151 | 227 | −76 |
| Vendedor de comércio varejista | 99 | 113 | −14 |
| Técnico de enfermagem | 95 | 41 | +54 |
| Outras ocupações | 2.079 | 2.422 | −343 |
Pontal comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Pontal fechou 441 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 38.206 moradores, isso dá 11,5 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 0,7 a mais por mil moradores: Pontal ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Pontal ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Pontal−11,5
- Cidade típica do estado (São Paulo)+0,7
- Cidade típica do Brasil+1
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 3.831 contratações, 2.463 desligamentos, saldo de +1.368.
2025: 4.654 contratações, 2.729 desligamentos, saldo de +1.925.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Pontal
Quantos empregos com carteira Pontal gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 154 contratações e 249 desligamentos com carteira assinada: saldo de −95.
Qual o saldo de empregos de Pontal nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de −441 (4.533 contratações e 4.974 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Pontal?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (2.465), Comércio (531), Transporte e armazenagem (416).
Quais profissões mais contratam com carteira em Pontal?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (572), Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar (562), Auxiliar de laboratório de análises físico-químicas (267), Carregador (veículos de transportes terrestres) (224), Operador de cristalização na refinação de açucar (170).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Pontal?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.200,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.